Спасибо, Вышка!

Своей историей в Вышке делится Есения Веритас, студентка 2 курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»

Спасибо, Вышка!

Из личного архива Есении Веритас

В 2022 году Высшей школе экономики исполнится 30 лет. Время летит, часы тикают. Но в потоке событий хочется ненадолго остановиться, чтобы сказать важные слова.

НИУ ВШЭ — это уникальное учебное заведение, которое последовательно реализует третью миссию университета. HSE — это про беспрецедентно смелые эксперименты и инновации в образовании. Достаточно зайти в кампус на Покровке, чтобы оценить все прелести современной инфраструктуры, восторженно ахнуть и убедиться, что аналогов в России еще нет (и не скоро будут). И дело не только в высоких технологиях, но и в заботе о каждом студенте. Кулеры с водой в коридорах, мягкие подставки для ноутбуков в библиотеке, вежливые сотрудники, готовые прийти на помощь, — это про социальный комфорт и максимальную поддержку творческого потенциала.

Моя научная карьера началась здесь в 2019 году в качестве стажера-исследователя. Пандемийный 2020 год я проработала у истоков международного проекта с всемирно известными учеными из Франции, Великобритании, Китая. Руководитель проекта тоже человек с мировым именем, зарекомендовавший себя в ОАЭ и США. Какая крутая вышла команда! Раньше мне казалось, что о таком только мечтать можно.

В 2021 году я перешла в активную учебную фазу написания диссертации и подбора материалов для исследования. Поучаствовала в десятках форумов, выступила на нескольких международных конференциях, познакомилась с сотнями экспертов — профессионалов в своей сфере. Вышка на протяжении всего времени обучения в магистратуре поддерживала мои внешние активности, спонсировала поездки по всей России. Забавно, но из-за гибридного режима обучения с моим научным консультантом мы чаще встречались на публичных федеральных площадках, чем в университете.

Кстати, программы дополнительного образования здесь тоже очень качественные. Мне посчастливилось принять участие в организации некоторых из них и даже прочитать пару лекций практикам.

Уже в 2022 году я планирую снова вернуться в науку, чтобы вновь закружиться в калейдоскопе исследовательских гипотез и экспертно-аналитических докладов. На днях получила приглашение от Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора факультета социальных наук. Буду работать в команде крупнейших современных отечественных исследователей — Льва Ильича Якобсона и Ирины Владимировны Мерсияновой, публикации которых по социальной политике я взахлеб читала, еще когда училась в школе.

Но важно сказать, что ВШЭ — это не только про науку, но и про мощную практику и корпоративную культуру. Про сообщество самых лучших и про наше поступательное развитие в своей профессиональной сфере. Многие из моих однокурсников уже сейчас действующие управленцы, начинающие политические деятели, популярные отраслевые блогеры и молодые ученые с публикациями в рейтинговых журналах. При этом нам всем 20 с небольшим.

ВШЭ — это про среду, в которой мы сами выступаем положительными примерами, мотиваторами и драйверами развития друг для друга.

Организационная и содержательная стороны учебного процесса также на высочайшем уровне. Иногда кажется, что учебный офис работает 24/7, что является большой заслугой нашего академического руководителя Николая Клища и менеджера программы Натальи Кузнецовой. Полагаю, здесь должны звучать отдельные благодарности.

А еще не могу не сказать, что Вышка — это про настоящую крепкую дружбу. В те далекие времена, когда университет снимал гостиницу иногородним студентам-магистрантам, с легкой руки одного из сотрудников нас заселили в один номер с моей будущей бестфренд. Тогда нам достался номер на 17-м этаже с потрясающим панорамным видом на город.

Вечера после лекций были наполнены интеллектуальными беседами, пестрили планами на будущее. А в плейлисте у обеих звучала песня «Вся Москва блестит, вся Москва горит, вся Москва сияет…». Счастье, когда можешь разделить с кем-то не только восторг от грандиозных перемен и значимости происходящих событий, но и трудности переезда из родного дома: я из Санкт-Петербурга, она — из Владивостока. С тех самых пор мы настоящая команда и опора друг для друга.

Катя сейчас живет во Франции, и я привыкаю называть ее Катрин. Она держит кулачки за меня каждую сессию и выступает неформальным рецензентом многих моих бизнес-разработок. И я невероятно горжусь ее успехами! Мы держим связь в мессенджерах, ждем весну и послабления ограничений. Отсчитываем денечки и готовим множество совместных трансграничных проектов. Мы обе прекрасно понимаем, что этой прелестной странички нашей жизни без Вышки не было бы.

Что уж там, этим летом я сюда и брата «завербовала». Он у меня дипломированный юрист, а теперь еще и магистрант факультета права. Мы оба решили, что наш прежний университет навсегда останется нашей альма-матер. Но именно Вышка сможет создать качественную платформу для карьерного старта.

День за днем университет выступает благостной почвой для наших креативных идей и стратегий. Выпуск через пару месяцев, но уже сейчас я задумываюсь об аспирантуре, чтобы сохранять и поддерживать эту win-win ценную и вдохновляющую связь.

В общем, ВШЭ для тех, кто открыт миру, знаниям, дружбе, профессии. Вышка для жизни. Для счастливой жизни, которую мы сами создаем каждый день.

Спасибо, Вышка! Ты и твои люди — в сердечке.

Автор

Есения Веритас

магистрантка 2-го курса программы «Государственное и муниципальное управление»