Вышка старше, почти как старшая сестра

Своей историей в Вышке делится Екатерина Куфтина, специалист центра обеспечения образовательной деятельности ФГН, студентка 2 курса магистерской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

Вышка старше, почти как старшая сестра

Моя история с Вышкой тянется ещё с 2014 года, хотя членом большой Вышкинской семьи я стала лишь в 2019 году. Но – обо всё подробно нужно говорить по порядку.

2014 год. Мне – восемнадцать лет. Я, только выпустившись из школы, поняла, что хочу связать свою жизнь с языками, и подала документы на программу «Филология». Но не повезло – я не смогла пройти по конкурсу, а заключать договор, даже со скидкой, просто побоялась. Но всё равно было ощущение, что я говорю ВШЭ не «Прощай», а «До скорых встреч».

2016 год. В том университете, где я училась ранее, я устроилась работать на профилирующую кафедру, и приехала к одному из штатных преподавателей Вышки для её устройства по ГПХ в мою старую alma-mater. Снова поражаюсь красоте корпуса на Мясницкой, и снова хочу попытать счастья.

2019 год. Я, уже выпускница с корочкой бакалавра по лингвистике, решаюсь подать резюме для работы на ФГН – без особых надежд, думая, что «если и возьмут, то это наверняка только работа, и ничего более». Но сейчас я понимаю – не только работа.

В 2020 году мне сказали: а попробуй податься в магистратуру. Несколько треков олимпиады, участие по одному из них в заключительном туре – но неудача, призовое место я не беру. Но я не сдаюсь, и уже летом 2021 года подаю документы в ШИЯ – на магистерскую программу «Иностранные языки и межкультурная коммуникация».

Последний день приёма согласий на зачисление. Мне звонит академический руководитель программы Бакулев Алексей Валентинович и говорит, чтобы я подавала согласие. Долгое ожидание финальных списков, приказов – и я уже не только сотрудница, но и студентка. Новые знакомства, интересные пары, весёлые встречи – и уже не так страшно, что много работы и куча дедлайнов.

Вышке – 30, мне – 26. Вышка старше, почти как старшая сестра. И спасибо ей за то, что всегда рядом.