«После окончания магистратуры мне было важно продолжать быть на связи с университетом»

Своей историей делится Маргарита Котельникова, менеджер Центра развития карьеры в Санкт-Петербурге

Моя история с Вышкой началась в 2015 году, когда я пыталась поступить в бакалавриат Питерского кампуса. Но не сложилось, и я отложила мечту учиться в самом крутом и современном университете, но всегда знала, что вернусь.

Так, в 2019 году я переехала в Санкт-Петербург и поступила в магистратуру! Для этого пришлось углубиться в написание научных статей, чтобы точно пройти по конкурсу портфолио. Вообще весь процесс подготовки к поступлению был интенсивным и очень ответственным. Результатом моих трудов стало обучение на интересной программе, знакомство с преподавателями-практиками моей сферы, защищенная на отлично магистерская диссертация и много новых личных открытий.

Что запомнилось? Пожалуй, важно отметить, что наш учебный процесс не пострадал из-за ковидных ограничений: университет был готов к переходу в онлайн. Хотя мы с группой не успели толком сплотиться, в магистратуре я познакомилась с несколькими людьми, с которыми сдружилась. Эти связи бесценны и поддерживают меня до сих пор!

После окончания магистратуры мне было важно продолжать быть на связи с университетом, чувствовать его атмосферу и быть близкой к сообществу, поэтому я приняла решение попробовать стать сотрудником Вышки. Пройдя собеседование и став частью коллектива Центра развития карьеры, я лишний раз убедилась в том, что как студенты, так и сотрудники ВШЭ горят своим делом, любят и с большой заботой относятся к университету. Уже больше года я являюсь менеджером по работе с выпускниками Питерского кампуса, и эта работа, как и Вышка, ежедневно заряжают меня энергией на новые свершения.

Чему научил университет? Быть смелой, непрерывно расширять свои горизонты, учиться и развиваться.

Надеюсь, что мы с университетом продолжим двигаться в одном направлении, и особенно хочется, чтобы выпускники возвращались в alma mater, помнили, что двери Вышки открыты для них!