«За годы в университете я научилась почти ничего не бояться»

Своей историей делится Мария Парфеня, аспирант Школы исторических наук, стажер-исследователь Центра истории России Нового времени

«За годы в университете я научилась почти ничего не бояться»

Моя история в Вышке началась с того, что я Вышке... нахамила.

Когда я училась в одном из выпускных классов, к нам на урок пришли представители ВШЭ — рассказали о вузе и попросили заполнить короткие анкеты. Через некоторое время мне позвонили: представились и спросили, куда я собираюсь поступать, чем хочу заниматься. В тот момент, как сейчас помню, я была ужасно уставшей после олимпиады по математике, так что сказала: «Точно не экономикой», — и, недослушав, положила трубку. Кто бы тогда знал, что всего через год-два Вышка станет для меня всем!

Поступила я действительно не на экономику, а, как и хотела, на истфак. У меня был выбор, но в пользу Вышки сыграли статус ведущего вуза, гибкость обучения (майноры, множество курсов по выбору), и, не в последнюю очередь, отсутствие обязательной физкультуры :)

Это было в 2015 году, и за почти восемь лет я ни разу не пожалела о своём решении. Я поступала в Вышку замкнутой девочкой-отличницей, боявшейся лишний раз позвонить по телефону, почти эталонным серым чулком. За годы в университете я научилась почти ничего не бояться, всегда добиваться своего, реализовывать самые разные проекты, полюбила выступать на публике и писать тексты. В первую очередь этому способствовало участие в студенческих организациях. Честно сказать, я не планировала никуда вступать, так сложились обстоятельства... И понеслось. Я была куратором и писала статьи, договаривалась об экоакциях и помогала на бейк-сейлах, читала стихи и организовывала фотовыставки. Чего только не было! Именно вышкинская внеучебка создала нынешнюю меня, подарила уверенность в себе и множество практических навыков.

Ничуть не меньшее значение имел и продолжает иметь для меня истфак. Здесь я окончательно определилась с планами на жизнь, убедившись, что хочу быть только историком. Здесь повстречалась с без преувеличения выдающимися учёными. Здесь познакомилась с множеством чудесных людей и нашла лучшую подругу. Здесь была участницей самых интересных проектов, а недавно начала преподавать. Конечно, у Вышки, как и у любой организации, есть недостатки. Но, пожалуй, главный заключается в том, что ты во многом оказываешься в «башне из слоновой кости». Когда двадцать четыре на семь общаешься исключительно с умными, образованными, увлекающимися, интеллигентными, инициативными людьми, начинает казаться, что все вокруг такие же. Хочется пожелать себе и всем нам никогда не разочаровываться и продолжать приближать окружающий мир к лучшим стандартам Вышки.