«Я никогда не думала об академической карьере, однако сейчас не представлю без этого свою жизнь»

Своей историей делится Анастасия Владимирская, аспирант, преподаватель департамента прикладной экономики ФЭН

Мы познакомились с Вышкой, когда мне было 15, а ей — 20 лет. Благодаря маме я узнала о курсах для школьников и ходила на занятия на ФДП, которые дали мне не только новые, интересные и, как оказалось впоследствии, очень полезные знания, но и научили меня тому, как работает Вышка, чем живут ее преподаватели и студенты, что такое пары и многому другому.

Я была очень вдохновлена своими преподавателями, в особенности Натальей Юрьевной Семко, которая преподавала у нас экономику. Мне очень хотелось так же, как и она, рассказывать студентам про равновесие спроса и предложения на рынке частных благ и, главное, чтобы каждый из них все понял. Мне казалось, что это дело первостепенной важности.

Мой путь в Вышке был проложен во многом благодаря некоторым преподавателям, с которыми моя жизнь связана и сейчас. После ФДП у меня был большой выбор образовательных направлений для поступления, однако выбрала я именно факультет экономических наук. Моя студенческая история, наполненная миллионами красочных событий, началась 1 сентября 2015 года, когда я попала в прекрасную группу таких же заинтересованных в учебе ребят, как и я.

Сколько бы кто ни говорил про то, что в Вышке у студентов нету никакой жизни, кроме учебной, я не могу с этим согласиться. Она есть, просто она особенная, не такая, про которую снимают фильмы и сериалы. Было очень сложно, синдром отличника не давал мне спокойно учиться, всегда хотелось гнаться только за восьмерками, девятками и десятками, не жалея себя. Мы с одногруппниками всегда друг друга поддерживали, объясняли друг другу то, что непонятно, решали вместе задачи. Мы гуляли, постоянно куда-то ходили и при любой появившейся возможности собирались вместе, чтобы просто отдохнуть.

Тем временем на моем пути появлялось новые и разные по темпераменту преподаватели. Многими из них я восхищалась и хотела быть похожей на них, хотела знать даже больше, чем они. На втором курсе случайное распределение групп по научно-исследовательским семинарам связала меня с Сергеем Юрьевичем Рощиным, который открыл мне мир науки, очень многому научил, в особенности любить экономику.

Я никогда не думала об академической карьере, однако сейчас не представлю без этого свою жизнь. Магистратура далась мне особенно сложно, возникало много вопросов о смысле обучения, о том, что будет дальше. В какой-то момент, как нередко бывает у многих выпускников, я хотела оставить учебу и уйти работать в офис, мне почему-то тяжело давались некоторые предметы. Я успела попробовать немало различных направлений как в академии, так и в реальном секторе, но так и не нашла то, чем хочу заниматься. Наконец, на 2 курсе магистратуры, спустя долгое время скитаний, я обрела не только научного руководителя, но и настоящего наставника в лице Марины Григорьевны Колосницыной, с которой я уверено шагнула на следующую ступень образования.

Сейчас я являюсь преподавателем и аспирантом Департамента прикладной экономики ФЭН НИУ ВШЭ, а также стажёром-исследователем ЛИРТ НИУ ВШЭ, и определено чувствую себя на своем месте, в своей альма-матер, которой готова посвятить всю свою трудовую, а может и не только, жизнь. Для меня все дороги ведут в Вышку, которая с каждым годом только молодеет. Я стараюсь быть тем самым преподавателем, который собрал все положительные качества своих коллег, и образ которого появился у меня в голове ещё в далеком 8 классе.