«Мечта должна стать явью»

Своей историей делится Андрей Овчинников, студент магистерской программы «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте» НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

«Мечта должна стать явью»

Мечту учиться в Вышке я хранил со школы и пронес с собой через года. Обстоятельства сложились так, что после 11 класса я остался в своем родном городе и проучился в местном ВУЗе. Я прекрасно помню тот момент, когда передо мной встал выбор куда пойти на магистратуру. «Только ВШЭ и ничего больше, мечта должна стать явью», – именно это было у меня в голове.

Многие из моего окружения отговаривали: новый город, новый вуз, будешь сам по себе. Но я был настолько замотивирован, что ничего уже не могло изменить мой выбор, и даже один из моих близких друзей проникся и решил сам поступать в Вышку. Судьба распорядилась так, что я попал в Нижегородский кампус, а мой друг в Питерский. Однако, на расстоянии наша дружба стала только крепче!

С началом обучения, моя картина мира перевернулась, разница в знаниях между мной и «коренными» Вышкинцами была видна невооруженным взглядом. Честно скажу, по началу было очень трудно, но со временем ты вливаешься в эту среду и тебя затягивает. Благодаря межкампусным дисциплинам я обрел, не побоюсь этого слова, настоящих друзей из разных городов.

Можно сказать, что сейчас я уже нахожусь на финишной прямой, впереди практика и защита магистерской диссертации, но я с уверенностью могу сказать, что это только начало, и следующий этап — это аспирантура. Я надеюсь, что продолжу свой путь именно в Вышке. Хотелось бы выразить благодарность всему педагогическому составу, каждый из вас — настоящий профессионал своего дела.