«Я обнаружил перед собой огромный и открытый мир»

Своей историей делится Владислав Цуркан, студент 3 курса факультета права

«Я обнаружил перед собой огромный и открытый мир»

Я хотел бы рассказать об одной из самых важных вещей, которую я усвоил за время учебы Вышке — осознание ценности и пользы того, чем я занимаюсь.

Ведь как это бывает? Пока ты учишься в школе, ты постепенно привыкаешь к тому, что школьные знания в абсолютном большинстве своем бесполезны; что в школе все регламентировано; что твое мнение здесь никому не интересно; и что, в целом, никакой свободы и никакого выбора у тебя нет. Проще говоря, с каждым годом, проведенным в школе, ты все больше убеждаешься в том, что делаешь что-то не ради себя, а ради родителей, учителей, оценок и каких-то придуманных задолго до тебя ценностей и стандартов… Но не ради себя.

После школы человек не понимает, зачем и почему он принимает решения, что он ждет от жизни. Я испытывал именно такие чувства. А потом, в 2020 году, в моей жизни появилась Вышка. И первый же месяц в университете буквально открыл мне глаза. Я обнаружил перед собой огромный и открытый мир. Десятки новых и интересных знакомств, профильная учеба, внеучебная жизнь, наука, сотни и тысячи различных мероприятий — в Вышке было все.

Из личного архива автора

И по мере того, как шло время, я все больше и больше осознавал, насколько этот мир интересный и разносторонний. И самое главное, я стал понимать, что все, что я делаю — я делаю именно для себя. Впервые я понял, насколько большую роль играет академическая свобода в жизни студентов. После 11 лет уныния, ВШЭ стала буквально глотком воздуха.

Вышка изменила мою жизнь и наполнила ее смыслом: я стал посвящать много времени учебе, потому что понял, какая высокая конкуренция в современном обществе, и насколько важно кропотливо трудиться, ибо некоторые препятствия нельзя просто перепрыгнуть. Я стал куратором, так как открыл для себя внеучебку, которая всегда приносит в жизнь фонтан эмоций. Я перестал бояться академических и иных провалов — потому что отсутствие успеха не означает отсутствие прогресса.

Сейчас, помимо учебы, я стараюсь погрузиться в науку, так как мне действительно интересно то, чему я учусь на факультете. Учиться, не забывать о себе и остальной жизни, и при этом любить то, что ты делаешь, и осознавать, что делаешь ты это именно в своих интересах — вот самое ценное, чему может (и должен) научить университет человека. И Вышка с этой задачей полностью справляется.

Из личного архива автора