«Познакомившись поближе с Вышкой, я уже не смогла с ней расстаться»

Своей историей делится Екатерина Фомина, доцент департамента литературы и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

«Познакомившись поближе с Вышкой, я уже не смогла с ней расстаться»

Моя история в Нижегородской Вышке началась с магистратуры по направлению «Компьютерная лингвистика». Наш курс был первым, пробным шаром этой программы, соединившей в себе людей с техническим образованием и гуманитариев.

Несмотря на очевидные трудности в освоении предметов, ранее не входивших в поле академических интересов, было невероятно увлекательно развивать свое второе полушарие мозга. Кроме того, невероятная взаимовыручка среди моих одногруппников и поддержка преподавательского состава позволили максимально комфортно и приятно пройти этот образовательный этап.

Благодаря выбранному направлению я смогла определиться с темой своего диссертационного исследования, включившего в себя и литературоведение, и автоматическую обработку текстов. Также, познакомившись поближе с Вышкой, я уже не смогла с ней расстаться, поэтому после окончания магистратуры осталась здесь работать.

Современный подход к обучению, прогрессивные и вдохновляющие коллеги, перспективы профессионального развития, — все это служило и до сих пор служит для меня стимулом к постоянному саморазвитию. Вышка мотивирует идти вперед, находить все новые сферы для профессионального роста. Так, познакомившись с прекрасными коллегами из разных кампусов университета на программе «Кадровый резерв», я получила отличную возможность междисциплинарного и межкампусного сотрудничества, а также встретила новых чудесных друзей из разных городов. Отдельное слово хотелось бы сказать о наших студентах, ведь в них я всегда вижу стремление стать лучшими в своих сферах, неиссякаемый энтузиазм и усердие. Здорово, что со многими из них мы сохраняем добрые отношения и держим связь даже после их выпуска.

Спасибо Вышке, что объединяет так много по-настоящему талантливых людей! С Юбилеем!