«Я всегда сохранял веру в российскую науку»

Своей историей делится Александр Локтионов, профессор, ведущий научный сотрудник ИКВИА

«Я всегда сохранял веру в российскую науку»

Я начал работать в Вышке только год назад, и при этом делаю это онлайн, фактически находясь в далёкой Англии. Казалось бы, никакой особой привязанности к университету после такого опыта быть не может. Но это совсем не так — потому что в этом году мы в Вышке открыли новую и уникальную программу по Египтологии!

Так получилось, что я родился и вырос за границей, получил образование и сделал PhD в Кембриджском университете. Но при этом всегда сохранял веру в российскую науку, в великие университеты страны моих родителей. По профессии я египтолог, и мне давно хотелось сделать что-то существенное для российской египтологии. Но проживая в Англии, и не имея никакого предыдущего опыта работы в России, я думал, что скорее всего эта мечта так мечтой и останется.

Когда Вышка меня пригласила сначала разработать новую египтологическую программу, а потом её преподавать, мечта сбылась. Конечно, было непросто: пандемия и потрясения в мировой политике привели к тому, что я пока что вынужден открывать мир иероглифов студентам через компьютерный экран, а не в зале, как хотелось бы. Но главное, что мы вместе читаем древнеегипетские тексты, что несмотря на все трудности, программа открылась и египтология в России сделала огромный шаг вперед. Спасибо огромное Вышке за это!