«Если не справишься, то ты подведёшь сам себя»

Своей историей делится Иван Карпенко, к.филос.н., доцент Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ

«Если не справишься, то ты подведёшь сам себя»

В Вышку я попал случайно. В то время, это было 2011 год, я работал в сфере, удалённой от преподавания и науки, хотя и не терял связи с альма-матер (МГУ им. М.В. Ломоносова), где окончил философский факультет и защитил кандидатскую диссертацию по философии.

Однажды мне позвонил Владимир Натанович Порус, ныне ординарный профессор ВШЭ, а тогда заведующий кафедрой онтологии, логики и теории познания.

– Иван?! – сказал он мне. – Ты вообще что делаешь, чем занимаешься, я не понимаю? Почему ты ещё не у нас в Вышке?

– Э-э-э… – ответил я.

Так мы решили встретиться и поговорить.

Мы встретились в Вышке на Мясницкой, Порус увидел меня, одетого во всё белое, только что прилетевшего из залитой солнцем Саудовской Аравии, и сказал:

– Всё с тобой ясно! Пойдёшь к нам преподавать и заниматься наукой?

– Ну, – ответил я, – не знаю, как бы не подвести вас, если я не справлюсь…

– Если не справишься, то ты подведёшь сам себя! – ответил он и дал мне подзатыльник.

Но это был воображаемый подзатыльник, хотя я всё равно его почувствовал.

Так я пришёл в Вышку и работаю тут до сих пор, о чём ни разу не пожалел. И, думаю, с тех пор никого не подвёл – ни других, ни себя.