Одна только магистратура в Вышке – уже целая жизнь

Своей историей делится Дмитрий Белокопытов, студент второго курса магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании»

Одна только магистратура в Вышке – уже целая жизнь

Да-да, смело могу об этом заявить, ведь столько всего произошедшего за полтора года, проведённых в магистратуре Вышки, могут быть сравнимы с отдельной маленькой жизнью. Причём поначалу всё было очень неоднозначно, а в некоторых моментах просто удивительно.

Инженер-программист-экономист из Минска сразу после окончания университета поступает на очный бюджет магистратуры сразу в 3 университета: в БГУ в Минске на философию, в СПбГУ в Санкт-Петербурге на международные отношения и в НИУ ВШЭ на управление инновациями. После сложных размышлений и беспокойства близких об обучении в другой стране, выбор пал на НИУ ВШЭ (Вышкой для меня она станет немного позже). После этого пришлось решать доселе неведомые вопросы: поиск жилья, сбор вороха справок и документов, покупка чемодана и билета в Москву.

При выборе жилья я остановился на Центре размещения студентов, но здесь возникла первая проблема: оплата проживания. Так как три белорусских банка не смогли мне помочь, из-за чего встал вопрос с заселением, но об этом позднее. Также я почему-то не мог оформить для того же заселения полис ДМС, так как в России у меня не было счетов в банках, и я не мог ничего оплатить или заказать удалённо.

Сверхоперативно сделав в Минске медицинскую справку, забрав диплом, собрав вещи, купив российские рубли и подготовив билет, 30 августа я на свой страх и риск отправился в Москву, в которой до этого был лишь 2 раза. Почему на страх и риск?

Всё дело в том, что всего за день, 31 августа, мне предстояло как-то успеть оформить SIM-карту, оплатить проживание в ЦРС, оформить полис ДМС, заселиться в ЦРС и ещё успеть вечером на организационную встречу моей магистерской программы.

Если хоть один пункт до заселения в ЦРС не удалось бы выполнить, вероятно, тем же вечером я бы поехал обратно в Минск. Благо, всё получилось и только про то, как прошло 31 августа, можно написать отдельную книгу.

Постепенно началась учёба. Для меня в университете всё было новым: огромнейший комплекс на Покровке (волей-неволей, а несколько раз всё-таки блуждал), корпуса на Шаболовке и Мясницкой, совершенно удивительные дисциплины (чего стоил один только Strategic Management, преподававшийся на английском языке, чего у меня до этого никогда не было), профессиональные преподаватели, очень разносторонние одногруппники, активная коммуникация со всеми, дичайший (а если учесть, что я белорус, то и вовсе «жэстачайшы») ритм учёбы с многочисленными проектами и задачами и многим чем ещё.

Сама причастность к Вышке заставляла не сидеть на месте и развиваться в буквальном смысле не по дням, а по часам. И я очень рад, что белорус может реализовать свой потенциал и войти в семью вышкинцев наравне с другими. А ведь это, как-никак, останется на всю жизнь.