Загадочная история о том, как можно принять самые противоречивые решения вразрез со всеми планами и достичь в итоге того, о чем мог только мечтать

Своей историей делится Степан Иванов, студент образовательной программы «Социология»

Загадочная история о том, как можно принять самые противоречивые решения вразрез со всеми планами и достичь в итоге того, о чем мог только мечтать

Конец осени, выпускной класс, я вместе со всеми в своем физмат-лицее готовлюсь к карьере инженера-физика, мечтаю поступить в Питер и ни разу не открывал учебник по обществознанию, так как у нас в коллективе только физика и математика считались «достойными» предметами. Неожиданно для всех (а особенно, для самого себя!), я принимаю решение отказаться от сдачи физики на ЕГЭ, так как мне кажется, что я всю жизнь занимался ей не добровольно, не по зову сердца. Подхожу к учительнице по обществознанию и просто каюсь. Говорю, что я полный ноль в ее предмете, но мне надо что-то делать в этой ситуации, а она… абсолютно уверенно говорит, что ситуация рабочая! Она берется готовить меня на высокий балл даже в такие сжатые сроки, бесплатно занимается со мной после уроков и решает дополнительно подготавливать меня к олимпиадам!

Два месяца упорной работы на чистом энтузиазме моей дорогой преподавательницы, и вот я уже подался на дюжину олимпиад и прошел на Школу социальных наук НИУ ВШЭ, на которой познакомился с новыми друзьями-абитуриентами, и поучился лично у таких мастодонтов ФСН как Андрей Юрьевич Мельвиль и Кирилл Валентинович Сорвин! Я побывал в Москве и Вороново, изучил корпуса Вышки, защитил свой первый проект на закрытии ШСН и понял, что больше не хочу поступать в Питер, я хочу именно в Москву и именно в Вышку.

Вернулся домой в свой родной Нефтекамск я другим человеком. Благодаря Вышке я смог за неделю как будто заглянуть в другой мир: там есть новые друзья, невероятные деятели соцнаук, кипящая жизнью Москва и многое другое. И вот я узнаю, что на 11 из 12 олимпиад я не занял призовых мест.

Но на 12-й я становлюсь призёром!

С этого момента я яростно готовлюсь к ЕГЭ каждый-каждый день, я пишу пробники на 90+, прорешиваю все пособия по подготовке до тех пор, пока не закрою все пробелы в знаниях, но само ЕГЭ напишу на опасные 77 баллов. Дальше наступает этап больших сомнений, ведь я хочу поступать на ГМУ, а мои друзья с ШСН меня отговаривают. Я что-то чувствую в их доводах, буквально сам не веря в то, что делаю, я подаю оригинал документов на «Социологию» ― и тут можно начинать мою историю с нового листа и красной строки, потому что как раньше жизнь уже не будет! Все мои друзья с ШСН оказываются моими будущими одногруппниками, преподаватели за неделю в январе запомнили и настолько полюбили нас, что зовут жить у себя в Москве на время приемной кампании, благодаря чему наше поступление и близкое знакомство с Вышкой и со столицей проходит просто чудесно.

Дальше я перевожу в Москву девушку, которая жила в другом конце России и познакомилась со мной на онлайн-курсах по ЕГЭ (мы до сих пор вместе :3), я участвую в вышкинской внеучебной деятельности, узнаю благодаря одногруппникам о некоммерческом проекте «Летняя школа», где, наконец, во мне просыпается ждавшее своего часа призвание ― любовь к кинематографу, после чего я посвящаю себя изучению и съемкам кино, а прямо сейчас готовлюсь к поступлению в магистратуру ВШЭ (кто-то думал иначе?) на «Кинопроизводство». Помимо этого, Вышка раскрыла во мне любовь к программированию (хотя я ненавидел его раньше всеми фибрами души), к социологии (она мне ещё поможет в кино), анализу данных, театру, кофе, организации групповых мероприятий, настольным играм, общажной жизни, инвестированию, бизнес-моделированию и куууче других замечательных радостей жизни.

Друзья! Спасибо всем, кто помогал мне на этом трудном пути. Я оказался здесь благодаря вам. Спасибо тем, кто дочитал мою тернистую историю до конца. Спасибо Вышке!