«Я бы хотел, чтобы не было пропасти между академическим миром и индустриальным»

Выпускник Высшей школы экономики Алексей Масютин — первый в России кандидат компьютерных наук — в 2018 году получил в Вышке степень PhD in Computer Science. Сейчас он руководит Центром искусственного интеллекта НИУ ВШЭ и курирует совместную магистратуру ВШЭ и Сбера. В интервью проекту «Ровесники Вышки» он рассказал, когда Вышка появилась в его жизни и как она помогает осуществлять мечты.

На Покровке стартовала акция с открытками к юбилею Вышки

За первый день было отправлено около 600 открыток

«Оканчивая PhD в Вышке, я понимаю: никакая заграничная программа PhD не дала бы мне столько»

Вардан Арутюнян
Новый герой проекта «Ровесники Вышки» — Вардан Арутюнян, младший научный сотрудник Центра языка и мозга, аспирант Высшей школы экономики. В интервью он рассказал, как попал на работу в центр, почему выбрал для себя тему мозговых механизмов нарушения речи у детей с аутизмом и чего стремится добиться в этой области.

Поздравляем друзей с юбилеем Вышки

Юбилейные открытки из кампусов

«Умение быть out of the box и глобальность мышления — это свойственно людям Вышки»

Софья Литвинова
В новом выпуске «Ровесников Вышки» — выпускница Высшей школы экономики Софья Литвинова, замруководителя Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России. Она рассказала, как принимала решение поступать в НИУ ВШЭ, зачем выпускникам университета глобальность мышления и что общего у японцев и россиян.

«Оснащение самой современной техникой позволяет нам в НИУ ВШЭ делать открытия мирового уровня»

Оксана Зинченко
2022 год — юбилейный для Высшей школы экономики, которой исполняется 30 лет. Здесь работают и учатся немало ее ровесников, родившихся, как и Вышка, в 1992 году. 30-летние выпускники НИУ ВШЭ заняты сейчас во всех сферах нашей жизни — от бизнеса и финтеха до IT и современного искусства. Чем живут и за что любят свой университет, они расскажут в новом проекте редакции портала «Ровесники Вышки». Героем первого выпуска стала Оксана Зинченко, доцент департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ. В интервью она рассказала, как ведутся научные исследования в университете, почему молодые ученые выбирают ВШЭ и кто такой человек Вышки.

Героем первого выпуска «Ровесников Вышки» стала Оксана Зинченко, доцент департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ. В интервью она рассказала, как ведутся научные исследования в университете, почему молодые ученые выбирают ВШЭ и кто такой человек Вышки.

Спасибо, Вышка!

Своей историей в Вышке делится Есения Веритас, студентка 2 курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»